Lot 1181

Pallas Peter Simon

Russia
Storia locale, Costume e moda, Geografia e viaggi, Figurato, Scienze naturali, Storia, Diritto e Politica, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Voyages [...] en differentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale [...] Tome premier (-sixieme, planches).

A Paris: chez Lagrange, 1788-1793.

5 volumi in-4° (mm 254x191). Pagine [4], xxxii, 773, [3]; [4], 550, [2]; [4], 491, [1]; [4], 722, [2]; [4], 559, [1] + 1 volume di atlante in folio (mm 356x 260). Carte [2] + 108 tavole calcografiche di cui 27 ripiegate. Piccole vignette xilografiche ai frontespizi, testatine in legno nel testo. Al primo volume una mancanza alla carta CII, alcune carte uniformemente brunite, macchioline sparse e sporadiche fioriture. Nel volume di atlante un restauro al verso della grande carta ripiegata, restauro alla carta n. 12 del secondo tomo ma nel complesso buono stato. Legatura coeva in piena pelle di vitello marmorizzata con fregi dorati e titoli impressi su doppio tassello al dorso. Sguardie decorate in carta marmorizzata, tagli colorati. Alcuni difetti alle cerniere dei volumi IV e V e al piatto anteriore del volume I, un piccolo lavoro di tarlo al piatto anteriore del V volume, altrimenti ottime condizioni. Legatura dell’atlante in cartonato marmorizzato con titoli in oro al dorso su tassello in pelle. Ex-libris di precedente proprietario al frontespizio dell'atlante.

(6)

Prima edizione francese dopo l'editio princeps, stampata a San Pietroburgo nel 1771. Opera di grande interesse per l'apparato iconografico: le tavole mostrano numerose popolazioni indigene russe, flora e fauna locale e cartografia. Lipperheide I 1336.