tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1182

Pinto Isaac (de)

Economia, Economia, Sociologia

Traite de la circulation et du credit.

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1771.

In-8° (mm 193x115). Pagine XVI, 128, [8], 129- 368. Esemplare marginalmente gorato, con fioriture diffuse ad alcuni fascicoli. Mancanze e indebolimento della carta nei primi due fascicoli, fascicolo finale fiorito. Variante C di OPAC, contenente il fascicolo H*4 di Note pour la page 114 ligne 22, ma scompleto della carta di errata in fine. Legatura moderna in mezza pelle maculata con piatti in carta e titolo su tassello e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi. Sguardie in carta marmorizzata e taglio superiore dorato.

Prima edizione di questo lavoro di Pinto sui ricavi e sulle transazioni di borsa; il fulcro dell'argomentazione dell'Autore è che il debito nazionale, invece di essere un peso, è stato la principale fonte della ricchezza e del potere dell'Inghilterra. Goldsmiths 10791; Kress 6811.