tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1180

Outhier Reginald

Geografia e viaggi

Journal d'un voyage au nord, en 1736. & 1737.

A Paris: chez Piget libraire; Durand, libraire, rue Saint Jacques, au Griffon, 1744.

In-4° (mm 255x195). Pagine [8], 238, [2] con 16 tavole calcografiche ripiegate. Vignetta calcografica al frontespizio, occhietti e finalini xilografici. Pagine con bruniture e fioriture, talvolta più consistenti, strappo marginale a una delle tavole. Legatura coeva in piena pelle con tagli rossi e sguardie marmorizzate; fregi e titolo impressi in oro su tassello al dorso. Qualche mancanza ai piatti e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione. Interessante resoconto del viaggio al Circolo Polare compiuto dall'Autore insieme a, tra gli altri, Pierre-Louis Moreau de Maupertuis e Alexis Clairault. Poggendorff II, 340; Cox I, 188.