Lot 1179

Necker Jacques

Oeuvres complètes de M. Necker, publiées par m. le baron de Stael, son petit-fils. Tome premier (-quinzième).

A Paris: chez Treuttel et Würtz, 1820-21.

15 volumi in-8° (mm 205x125). Fioriture diffuse ad alcuni fascicoli, carte lievemente brunite e macchioline sparse. Legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro impressi al dorso. Piatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. Qualche mancanza alle cuffie, piatti lievemente lisi. Collazione disponibile su richiesta.

(15)