tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1178

Necker Jacques

Filosofia, Storia, Storia, Diritto e Politica

Oeuvres [...]. Tome premier (-quatrieme).

A' Lausanne: chez J. P. Heubach et Compagnie, 1786.

4 volumi in-4° (mm 284x218). Pagine [4], cviii, 408, [4] + 1 antiporta con ritratto dell’Autore e 1 tabella ripiegata fuori testo; [4], 546, [4]; [4], 314, [6] + 1 tabella ripiegata e 2 tavole calcografiche ripiegate acquerellate fuori testo; [4], 360, [8]. Esemplare brunito, con alcuni difetti: al secondo volume assente l'ultima bianca e strappetto marginale al fascicolo R, al terzo volume uno strappo alla carta G4, al quarto lavoro di tarlo ai primi due fascicoli, in parte con perdita di testo. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con tripla cornice di filetti in oro ai piatti e fregi fitomorfi. Titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi su triplice tassello. Sguardie decorate in carta marmorizzata e tagli marmorizzati. Alcune mancanze alle cuffie e alle punte. Piccoli fori di tarlo al dorso e alle cerniere.

(4)