tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1177

Mérard de Saint-Just Simon-Pierre

Fables mises en vers.

A Paris: chez l?Auteur, rue Saint-Anne, N°14, 1787.

In-8° (mm 216x135). Pagine [2], xxvi [i.e. xxiv], 152, 160. Esemplare in barbe e marginoso, alcune pagine brunite, fioriture e macchioline sparse. Legatura moderna in piena pelle con titoli e fregi impressi in oro al dorso.

Prima edizione, tirata in soli 15 esemplari. Ne è nota una successiva ristampa Bodoni del 1792. Cioranescu 44413.