Lot 1176

Moult Thomas-Joseph

Profezie, Occultismo, Religione

Prophéties perpétuelles très-anciennes & trés certaines.

S.d.e. [XVIII secolo].

In-8° (mm 165x100). Pagine 66. Illustrazioni in xilografia nel testo (inclusi un ritratto di Nostradamus e uno dell'Autore). Esemplare fortemente brunito, con la prima carta e le ultime due controfondate con carta velina e con mancanze. Altri difetti. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere.