tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1156

Graaf Nicolaas (de)

India
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1719.

In-8° (mm 158x98). Pagine [6], 358 + 5 tavole fuori testo. Legato dopo il frontespizio il bifolio con il Catalogue des livres d'histoire, de voyages, de politique, [..] qui se trouvent che Jean Frederic Bernard. Esemplare gorato e brunito, con strappi e mancanze alle prime carte di testo, in parte restaurati; gorata la prima mappa. Legatura ottocentesca in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso. Timbri di precedenti collezioni al frontespizio. Lotto non passibile di restituzione.