tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1155

Godwin William

Filosofia, Storia, Storia, Diritto e Politica

Recherches sur la population et sur la faculté d'accroissement de l'espèce humaine [...] Tome premier (-second).

Paris: J.-P. Aillaud libraire, 1821.

2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine [4], xiv, 416; [4], 473, 1 bianca. Esemplari in barbe e marginosi. Carte uniformemente brunite, qualche traccia di foxing e macchioline sparse. Brossura editoriale muta con titolo al dorso su tassello cartaceo. SI AGGIUNGONO: William Godwin, 1756-1836: philosophe de la justice et de la liberté. Parie, Bruxelles: Pensée et Action, 1953. In-8° (mm 213x139). Pagine 79, [1]. Brossura editoriale con titoli impressi in nero ai piatti. Roussin Henri, William Godwin (1756-1836). Paris: Thypographie Plon-Nourrit et Cie, 1913.

(4)

Prima edizione francese. Interessante trattato sul populazionismo composto da William Godwin, scrittore e politico inglese che molto influenzò l'ambiente romantico britannico del XIX secolo e noto per aver dato i natali alla scrittrice Mary Godwin, al secolo Mary Shelley. Kress C, 710; Sabin 27676.