tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1154

Gayot de Pitaval François

Storia, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Cause celebri ed interessanti con le sentenze che le hanno decise [...] Tomo primo (-vigesimo).

In Parigi: a spese di Pietro Valvasense librajo veneto, 1757-1761.

20 (di 21) volumi in-8° (mm 175x110). Occasionali fioriture e rare carte uniformemente brunite. Ai volumi XII e XX lavorio di tarlo agli ultimi fascicoli, nel primo caso con parziale perdita di testo. Legatura coeva in piena pergamena, con piatti spruzzati di rosso; titoli entro tassello al dorso e tagli marmorizzati. Piccoli fori di tarlo ai piatti e al dorso, molti restaurati. Qualche macchia ai piatti.

(20)

Interessante opera, molto nota nell'Europa del Settecento, nella quale sono descritti processi insoliti e particolari. Rara a trovarsi completa del volume XXI, messo all'indice, relativo ai processi sui Gesuiti.