Lot 1157

Graffigny Francoise

Letteratura straniera, Illuminismo, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Lettres d'une peruvienne.

A Peine [i.e. Paris]: s.e., s.d. [i.e. 1747 ca.].

2 parti in 1 volume in-12° (mm 158x90). Pagine VIII, 248; VI, 7-44. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi. Esemplare probabilmente ricomposto, e lievemente fiorito, altrimenti in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle, con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, e tagli rossi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore. Note di differente mano al frontespizio, di cui una cassata. SI AGGIUNGE: Id., Lettres d'une peruvienne... A Paris: chez Duchesne, 1756. 2 volumi in-12° (mm 150x85).

I OPERA: Palau VI, 342: «Primera edicion de este libro estimado.»; Barbier II, 1246: «Souvent réimprimées avec le nom de l'auteur.»; cfr. Brunet II, 1690.