Lot 1158

Guer Jean Antoine

Turkey
Geografia e viaggi, Figurato, Storia locale, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire Ottomane [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez Coustelier, 1746-47.

2 volumi in-folio (mm 290x221). Pagine [4], XXIV, 453, [19] + 1 bella illustrazione calcografica in antiporta e 12 tavole incise in rame fuori testo, di cui 8 a piena pagina e 4 ripiegate; [2], VIII, 537, [3] + 1 bella illustrazione calcografica in antiporta e 16 tavole incise in rame fuori testo, di cui 13 a piena pagina e 3 ripiegate. Vignetta in rame ad entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero, oltre a testatine, finalini e capilettera calcografici nel testo. Bell’esemplare marginoso, con minimi marginali difetti. Legatura in piena pelle con piatti originali riapplicati (anch’essi in pelle spruzzata). Con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Sguardie in carta marmorizzata e tagli dorati. Dentelles alle unghiature. Qualche mancanza ai piatti e alle unghiature.

Prima edizione. Splendida opera, «of considerable interest for its plates, which were engraved by Duflos after designs by Boucher and Hallé and which consist of views and scenes illustrating Turkish characters and costumes [...]. These plates are particularly charming» (Blackmer 762). Cfr. anche Atabey 534; Cohen-Ricci 465; Cicognara 1671; Brunet II, 1783; Blackmer 762; Lipperheide 1418.