Lot 1159

Prima rarissima edizione

Jurieu Pierre

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Les soupirs de la France esclave, qui aspire apres la liberte.

A Amsterdam: s.e., 1689.

In-4° (mm 198x147). Pagine 238 [i.e. 236]. Una vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Dalla collazione sembrerebbero omesse le carte B2, B3 e B4 con un salto di paginazione da 10 a 13 ma apparentemente senza perdita di contenuto. Altri errori di numerazione. Alcune carte lievemente brunite, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle maculata alle armi della Society of Writers to Her Majesty's Signet (stemma impresso in oro ai piatti). Titoli e fregi in oro impressi al dorso a 5 nervi. Piatto anteriore staccato. Ex-libris di collezione inglese al contropiatto anteriore.

Prima, rarissima edizione di questa raccolta di pamphlet di opposizione al governo di Luigi XIV, definito un tiranno e accusato di aver denaturato la monarchia francese. Opera attribuita alternativamente a Pierre Jurieu e a Michel Le Vassor. Barbier IV 537-539.