tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1160

La Martinière Pierre Martin (de)

[ Pietro Gamba ]
Geografia e viaggi, Letteratura, Letteratura francese, Letteratura

A Amsterdam: aux dépens d'Estienne Roger, 1708.

In-16° (mm 150x95). Pagine 321, [13]. Con 18 tavole calcografiche nel testo, di cui 1 in antiporta. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, e altri legni nel testo. Minime macchie ad alcune tavole e parzialmente staccata quella in antiporta, altrimenti buon esemplare. Legatura in piena pelle, con cornici concentriche impresse a secco ai piatti, fregi fitomorfi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e tagli rossi. Forellini di tarlo e mancanze alle punte e al dorso. SI AGGIUNGE: Gamba Pietro, Relation de l'expédition de Lord Byron en Grèce... Paris: Peytieux, Galerie Delorme, 1825.

I OPERA: Cfr. Graesse IV, 430.