tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1161

Lahontan Louis Armand

America, Canada
Geografia e viaggi, Americana, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Voyages du baron de La Hontan dans l'Amerique septentrionale qui contiennent une rélation des differens peuples qui y habitent [...] Tome premiere (-second).

A La Haye: chez Jonas L'Honoré , & compagnie, 1705.

2 volumi in-12° (mm 163x100). Pagine [18], 376 + 1 antiporta incisa, 1 mappa ripiegata e 12 tavole fuori testo; 336, [2], 2 bianche + 1 mappa ripiegata e 13 tavole, di cui 1 nel testo. Nel complesso 2 grandi mappe ripiegate e 25 tavole incise fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero a entrambi i volumi. Brunitura accentuata al fascicolo N del primo volume, altre carte brunite e sporadiche macchie; strappo marginale alla mappa ripiegata del secondo volume, alcuni fascicoli allentati e carte staccate (C6 e C7, D6, D7) senza perdite. Brunitura diffusa. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo dorsi, cuffie e unghiature.

Seconda edizione, ampliata, di questo resoconto di viaggio nell'America settentrionale di Louis Armand de Lom d'Arce, barone di Lahontan. Di particolare interesse la grande carta ripiegata che mostra il Canada e la Costa del Labrador. Sabin 38641.

EUR 440,00