tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1194

Voltaire François-Marie Arouet (de)

Storia, Filosofia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'a nos jours. [...] Tome premier (-huitieme).

1761-63.

9 parti in 8 volumi in-8° (mm 188x120). Pagine [2], 390, [4]; [2], 406, [4]; [2], 406, [4]; [2], 396, [2]; [2], 366, [4]; [2], 388, [2]; [2], 379, [3]; [2], 404; [2], 86, [2]. Fregi e finalini xilografici. Mancanti, secondo OPAC, la prima carta del primo volume e le prime 2 del terzo, quarto, sesto, settimo e ottavo. Mancante, inoltre, la carta F4 alle Remarques, pour servir de supplement a l'Essay sur l'histoire generale, legate all'ottavo volume, con proprio frontespizio. Presenti le carte di errata al terzo e sesto volume, rilegate in fine e non censite da OPAC. Il secondo e quinto volume corrispondono alla variante B. Fioriture sparse e numerose pagine uniformemente arrossate. Legatura in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso.

(8)

Buona edizione, successiva alla prima (del 1756). Cioranescu 64384.