Lot 1195

Voltaire François-Marie Arouet (de)

Filosofia, Storia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Dictionnaire philosophique portatif.

Londres [i.e. Ginevra]: s.e., 1764.

In-8° (mm 210x120). Pagine VIII, 344. Esemplare con bruniture e occasionali macchie ma in barbe e completo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta e titolo in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze alle cuffie, stanchi gli angoli. SI AGGIUNGONO: Id., La voix du sage et du peuple. A Amsterdam: chez le Sincere, 1750. Id., Refutation du systeme de la nature. A Nismes: chez Buchet, 1772.

OPERA I: Raro a trovarsi.