Lot 1196

Legatura

Avignon
Religione, Legatura, Storia locale, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Avenione: typis Franc. Girard & Dominic. Seguin, 1741.

In-8° (mm 215X138). Pagine [4], 106, [2] + 1 antiporta calcografica con il ritratto del Santo e sullo sfondo la città di Avignone. Graziosa vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero; testatine, capilettera e finalini xilografati. Lievi e rare fioriture, altrimenti buona copia. Bella legatura in piena pelle riccamente decorata con motivi fitomorfi in oro ai piatti e al dorso, dentelle dorate, sguardie in seta azzurra e carta dorata decorata; tagli in oro. Minima mancanza alla cuffia inferiore e qualche piccolo forellino di tarlo, altrimenti ottime condizioni.