tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1197
Religione

Vangelo in slavo ecclesiastico.

XIX secolo (?).

In-folio piccolo (mm 345x215). Carte [178]. Frontespizio xilografico impresso in rosso e nero, testo a due colori. Macchiata la carta [5], altre sporadiche gore, per il resto buono stato conservativo. Legatura in pieno marocchino rosso con piatti originali riapplicati a moderna legatura. Fregi dorati ai comparti del dorso, piatti ornati da cornici concentriche e arricchiti da raffigurazione dei quattro evangelisti (al piatto anteriore) e di Maria con Gesù bambino (al piatto posteriore). Fermagli in pelle e metallo (uno perso), tagli gialli, sguardie in carte decorata. Tracce d'uso e mancanze lungo le unghiature dei piatti originali.