tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1193

Smith Adam

Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations... Tome premier (-sixième).

A Paris: chez m.me Agasse, 1822.

6 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [4], XXIV, CLVI, 368 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [4], 493, [1]; [4], 564; [4], 556; [4], 670; [4], 572. Mancante la carta 2H8, bianca, al secondo volume e la carta 2T8 al quinto; al terzo volume le carte 2M8-2M10 provengono probabilmente da un altro esemplare. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 4 nervi; sguardie rinnovate. Internamente staccata al primo volume, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Id., Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations [...] Tome premier (-second). Paris: chez Guillaumin, 1843. 2 volumi in-4° (mm). Pagine LXXIX, [1] bianca, 520 + 1 ritratto dell’Autore in antiporta; [4], 714, [2]. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito e con bruniture sparse. Legatura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice ornamentale. (Primo volume) LEGATO CON: Economie politique. statistique, commerce, droit commercial... S.l.: [Gustave Gratiot], 1849. In-8° (mm 235x140). Pagine 24. LEGATO CON: [Bulletin bibliofraphique puor les publications relatives a l'économie politique...]. S.d.e. [i.e. G. Gratiot, 1850 ca.]. In-8° (mm 230x140). Pagine 9-40.

(8)