tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Bicchiere nero.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 618

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Bicchiere nero.

Prima metà del XX secolo.

Olio su tavoletta. cm 28x 17. Firmata in basso a destra. Al verso targhetta espositiva de "Lucio Venna-Firenze" con il titolo dell'opera.

In bellissima cornice argentata: cm 47x36. Ottima conservazione.