tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Ernesto Treccani  (Milano, 1920 - 2009) : Arcobaleno.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 772

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009)

Arcobaleno.

Acquaforte e acquatinta su carta Pescia. mm 390x385. Foglio: mm 675x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a lettere alfabetiche in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra. Es. A/Z. Entro cartella protettiva originale, di cui però facevano parte originariamente tre incisioni. Esistono tre tirature di quest'opera: la prima a 150 esemplari a numerazione araba, la seconda a 30 esemplari a numerazione romana e 26 contrassegnate con le lettere dalla A alla Z fuori commercio dedicate dall'autore ai collaboratori. Sul piatto anteriore della cartella è stampato il titolo, l'autore e la bella poesia: "Breve ferita/ sulla fronte bianca/ sudata/ ha segnato il mio anno/ Non primavera/ ore felici/ occhi di sole/ passeggeri/ Inverno che non finisce./Il giardino/ sprofonda nella pioggia/ Arcobaleno/ sulle foglie/ mia dolce speranza/ che non mi abbandona./ Io sono nato/ per essere felice/ con il sole senza sole/ il cuore in amicizia/ la mano nella mano." Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La cartella presenta lievi tracce d'uso, il foglio è in ottimo stato conservativo.