Lot 979

Treccani Ernesto

[ Giovanni Verga (1840 - 1922), Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) ]
Libro d'Artista, Astrologia, Facsimili, Collezionismo e Bibliografia, Occultismo, Collezionismo e Bibliografia

Al di qua della pittura.

Roma: Grafica dei Greci, 1988.

In-8° (mm 260x180). Pagine 21, [5], 2 bianche. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con un'acquaforte a colori di Ernesto Treccani a piena pagina nel testo, firmata a matita dall'Artista. Brossura editoriale con sovraccoperta dipinta a mano, in copia unica, da A. Settimj. Uno dei 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Verga Giovanni, Otto Novelle [...] illustrate da Salvatore Fiume. Milano: Edi. Artes, 1985. In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, raffigura la rappresentazione simbolica della Trinacria. Firma autografa dell'Artista al colophon. Legatura editoriale in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata con motivi in bronzo degli ornati in stile Luigi XIV e titoli entro tassello di carta al dorso. Entro cofanetto editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso al piatto. Lievi macchie di polvere, altrimenti ottimo stato conservativo. Uno delle prime 200 copie, con una litografia su lamina d'argento e foglia d'oro firmata dall'Artista e con il timbro su ceralacca dell'Editore, su una tiratura di 1000 esemplari. SI AGGIUNGE: Costellazione delle stelle fisse del firmamento... Milano: Edi. Ermes, 1985.

(4)

EUR 110,00