Lot 980

Con quattro litografie di Felice Casorati

[ Nicola Lisi, Corrado Alvaro (1895 - 1956), Diego Valeri, Massimo Bontempelli, Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) ]

Il Vangelo.

In Venezia: Neri Pozza, 1947.

In-4° (m 355x250). Pagine 264 + 4 litografie a colori di Felice Casorati fuori testo. Ottimo esemplare a fascicoli sciolti, parzialmente in barbe. Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso al piatto e al dorso. Uno strappo restaurato al piatto anteriore, strappetti e mancanze a quello posteriore e al dorso. Uno dei 925 esemplari su carta avorio, di una tiratura complessiva di 1025 copie.

Gambetti-Vezzosi, 454: «Volume prezioso per la cura di edizione e per le litografie [...]. Nel 1950, lo stesso editore pubblicò una seconda edizione, di formato più piccolo [...] molto più comune.».