Lot 978

Mattioli Pietro Andrea

[ Bronislav Lucovic ]
Facsimili, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

Roma: Stabilimento Tipografico Julia, 1977.

2 volumi in-4° (mm 345x230). Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura in piena pelle, con titoli e decorazioni a secco ai piatti e al dorso a 3 nervi e sguardie in piena pelle. Bella lastra sbalzata in rame argentato al piatto anteriore dello scultore Bronislav Lucovic. Entro cofanetto editoriale in piena pelle, con lievi segni di usura agli angoli. Uno dei 1250 esemplari numerati.

EUR 90,00