tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 977

Manzoni Alessandro

[ Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009), Bronislav Lucovic ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Legatura, Facsimili, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Tavole di Ernesto Treccani.

Roma: Trec - Edizioni pregiate, 1973.

2 volumi in-folio (mm 395x300). Pagine XV, [1] bianca, 239; [6], 237, [5]. Con, complessivamente, 38 tavole sciolte fuori testo a colori di Ernesto Treccani stampate su carta forte. Ottimo esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e bella placca in rame sbalzato al piatto anteriore di entrambi i volumi raffigurante l'Autore. I piatti sono opera dello scultore Lucovic Bronislav. Parzialmente staccato il dorso del secondo volume, ma nel complesso buone condizioni. Entro custodia editoriale rigida in piena pelle, con minimi segni di usura. Bell'ex-libris su pergamena illustrato impresso in oro. Uno dei 4832 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 4900 copie. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi. Storia della colonna infame. Milano: Gentrino italiana, 1966. In-4° (mm 285x195). Esemplare in ottimo stato conservativo, entro bella legatura d'amatore in piena pelle, con cornici di filetti concentrici impressi a secco e in oro ai piatti, e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Uno dei 495 esemplari, numerati da 6 a 500, contenenti ciascuno la matrice in zinco di una differente pagina illustrata del testo, conservata entro cartella in mezza pelle, su una tiratura complessiva di 500 copie. Il tutto in custodia in pieno cartonato marmorizzato in buone condizioni.

(4)

II OPERA: Questa edizione, fatta sulla definitiva stesura dell'anno 1840, è stata realizzata attraverso una scrupolosa selezione delle migliori pagine di stampa di più esemplari originali.