Lot 1335

Figatelli Giuseppe Maria

[ Leonardo Ximenes, Santi Giusti, Andre Joseph Panckoucke ]
Scienze tecniche e matematiche, Geometria, Scienze tecniche e matematiche

In Venetia: appresso Antonio Bortoli, 1699.

In-8° (mm 155x105). Pagine [8], 344. Fregio xilografico al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture, alcune macchie, un'ampia gora che coinvolge la seconda parte del volume e piccoli fori di tarlo all'ultimo fascicolo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e rari fori di tarlo al dorso, altrimenti buone condizioni. Nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Ximenes Leonardo, I sei primi elementi della geomeria piana a cui si aggiugne alcun saggio de' molti usi... In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi, 1752. In-8° (mm 193x130). Pagine[12], XXXII, 354 [i.e. 336] + 10 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate e numerate I-X. Lievi fioriture ad alcune carte, ma per il resto buon esemplare in barbe. Legatura successiva in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata e titoli manoscritti su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Legatura settecentesca in pergamena rigida muta, tagli rossi. Un profondo strappo riparato con nastro adesivo al verso delle tavole II, III, VI e uno restaurato alla tavola IV; mancanze marginali reintegrate, con perdita d'inciso, alle tavole VI e IX. SI AGGIUNGE: Giusti Santi, Elementi d'arimmetica pratica corredati d'utilissime applicazioni ai piu ovvii conteggi della mercatura toscana... In Pescia: per Gio. Tommaso Masi, e Compagni, s.d. [i.e. 1778 ca.]. SI AGGIUNGE: Panckoucke Andre Joseph, Les amusemens mathématiques precedés des elémens d'arithmétique, d'algébre & de géométrie... A Lille: chez André-Joseph Panckoucke, 1749.

(4)

II OPERA: Su questa edizione dell'opera, variante D di OPAC, si veda Riccardi I, 633 : «Ediz. migliore e più rara delle successive ristampe».