Lot 1334

Ferrario Giulio

Repertori e libri di studio, Storia, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... Volume primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.

4 volumi in-4° (mm 270x170). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo protette da velina; 382, [2] + 30 tavole fuori testo e 3 tabelle ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, 1 bianca, 304. Con, nel complesso, 40 tavole fuori testo protette da velina (al secondo volume doppie le n. 15, 18 e 25, tripla la n. 24). Esemplare con fioriture. Legatura coeva in mezzo marocchino blu con piatti in percallina verde e titoli in oro al dorso. Mancanze e segni d'uso lungo le unghiature.

(4)