Lot 1336

Finden Edward Francis

[ Thomas Cook, William Finden, William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) ]

Findens' tableaux of national character, beauty, and costume [...] Vol. I (-II).

London: T. G. March, 1843.

2 volumi in-folio (mm 358x250). Pagine [6], 95, [1]; [6], 98-209, [1]. Con, complessivamente, 1 frontespizio figurato al primo volume, 2 antiporte e 59 tavole incise in acciaio; il tutto fuori testo e protetto da velina. Ampie e diffuse fioriture, ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle rossa, con punte, piatti in tela decorata, fregi fitomorfi e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso a 4 nervetti. Tagli dorati e sguardie in carta damascata. Allentato il piatto anteriore di entrambi i volumi; spellature alle cerniere e altre mende. SI AGGIUNGE: Hogarth WilliamThe Genuine Graphic Works [...]. London: Thomas Tegg, 1812. In-4° (mm 295x218). Contiene: 1 frontespizio, 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Thomas Cook e 154 (di 160) tavole incise in acciaio, di cui una a doppia pagina; tutte protette da velina. Fioriture diffuse, concentrate principalmente alle veline protettive e all'ultima tavola; quest'ultima con un ampio strappo centrale maldestramente restaurato e con il margine interno rinforzato. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e filetti dorati; fregi e titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso e ai piatti e altri difetti minori. Nota di possesso manoscritta, datata 1813, al frontespizio.

II OPERA: Cfr. Graesse III, 315.

EUR 110,00