Lot 1135

Audiffret Charles Louis Gaston (d')

Economia, Economia, Sociologia

Système financier de la France [...] Tome premier (-cinquième).

Paris: P. Dupont, 1863-64.

5 volumi in-8° (mm 233x148). Comprende: Rapport au roi sur l’administration des finances... Pagine XVI, 407, 1 bianca; Examen des revenus publics, du crédit de l'état, de la circulation de la richesse, de la comptabilité publique… Pagine 671, 1 bianca; Développements complémentaires: le budget de l'État... Pagine [2], 648; Développements complémentaires: État des finances en 1800... Pagine 522 + 1 tabella calcografica fuori testo ripiegata più volte; Règlement général sur la comptabilité publique du 31 mai 1838... Pagine 594. Legatura in mezza pelle coeva con piatti e sguardie in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso a 4 nervetti.

(5)