Lot 1136

Barthélemy Jean Jacques

Geografia e viaggi, Letteratura

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.

12 volumi in-8° (mm 155x100). Pagine XVI, 309, 3 bianche; 301, 3 bianche; 288; 296; 311, 1 bianca; [4], 332; [6], 304; [6], 312; [8], 344; [8], 352, 337-352, 353-360; [6] di [8], 359, 1 bianca; VIII, 384. Con, complessivamente, 31 tavole incise in rame fuori testo, più volte ripiegate e quasi tutte in coloritura. L'ottavo volume è scompleto della prima carta bianca, al decimo il fascicolo Y è stato montato due volte, è all'undicesimo la carta π3 proveniente da un'altra edizione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro su falso tassello al dorso; tagli spruzzati di rosso. Segni di usura ai piatti e alle unghiature e minimi difetti al dorso, altrimenti buone condizioni.

(12)

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di viaggio... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contemporanei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e la topografia della Grecia classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.