Lot 1137

Bastiat Frédéric

Harmonies économiques.

Paris: Guillaumin et C.ie., 1850.

In-8° (mm 226x140). Pagine 463, [1]. Legato in principio un Bulletin bibliographique della libreria De Guillaumin et Cie. Alcune tracce d'uso e sporadiche fioriture. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGONO: Id., Harmonies economiques. Bruxelles: Meline, Cans et compagnie, 1850. Id., Harmonies économiques [...] 2° ed. augmentée des manuscrits laisés par l'auteur... Paris: Guillaumin et C.ie, 1851. Id., Cobden et la Ligue, ou L'agitation anglaise pour la liberté du commerce... Paris: Guillaumin, 1845. Id., Proprieté et loi justice et fraternité. Paris: Guillaumin, 1848. SI AGGIUNGONO: Cabet Etienne, 4 discorsi a stampa. Discours sur la garde nationale, la liberté de la presse, le droit d'ass... Paris: 1848. Insurrection du 23 juin avec ses causes... Paris, Au bureau du Populaire, 1849. Lettre a l'archeveque de Paris... Paris: Au bureau du Populaire, 1851. Curieuse lettre a Louis Napoleon, Paris: Au bureau du Republicain, 1851.

(9)