Lot 1138

Bayle Pierre

Letteratura francese, Astronomia, Letteratura, Scienze tecniche e matematiche

Pensées diverses [...] a l'occasion de la comete qui parut au mois de Decembre 1680 [...] Tome premier (-second).

A Rotterdam: chez Reinier Leers, 1704.

2 volumi in-12° (mm 155x93). Pagine [30], 312; 313-530, [8], 531-616, [18]. Marca xilografica ai frontespizi e altri legni nel testo. Forti bruniture uniformi, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena pelle maculata, con triplice cornice di filetti concentrici in oro ai piatti, fregi fitomorfi e titoli dorati al dorso entro finti scomparti e tagli rossi; sguardie in carta marmorizzata. Mancanze e piccoli forellini di tarlo alle cuffie e al dorso, e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Continuation des pensées diverses [...] Tome premier (-second). Rotterdam: chez Reinier Leers, 1705. 2 volumi in-12° (mm 155x93). Esemplare fortemente brunito. Legatura in piena pelle maculata, con triplice cornice di filetti concentrici in oro ai piatti, fregi fitomorfi e titoli dorati al dorso entro finti scomparti e tagli rossi; sguardie in carta marmorizzata. Difetti alle cerniere, soprattutto nel secondo volume, e rari fori di tarlo al dorso.

(4)