Lot 1139

Belidor Bernard

Meccanica, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Architecture hydraulique, ou L'arte de conduire, d'elever, et de menager les eaux pour les differens beisoin de la vie. Tome primier (-second).

A Paris: chez Charles Antoine Jombert, 1737-1753.

4 volumi in-4° (mm 283x212). Pagine [8], XII, 312 [i.e. 412] + 1 antiporta e 44 tavole fuori testo ripiegate numerate 1-44; [8], 424, XXVI, [2] + 55 tavole fuori testo ripiegate e numerate 1-55; [8], XIV, [2], [32] di table des matieres, 412 + 1 ritratto e  60  tavole fuori testo ripiegate numerate 1-60; VIII, [37] di table des matieres, [3] di privilege, 480+ 1 antiporta e 58 [di 60] tavole fuori testo ripiegate. Con, nel complesso, 2 antiporte incise, 1 tavola di ritratto e 217 [di 219] tavole più volte ripiegate fuori testo. Tutti i volumi presentano alcuni fascicoli bruniti e occasionali fioriture, al secondo volume tavola 12 con alcune rotture della carta dovute all'impressione, al quarto volume piccolo lavoro di tarlo marginale nella seconda metà dei fascicoli. Assenti le tavole 34 e 55 del quarto volume. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi e sguardie in carta decorata.

(4)

Prima edizione. Importante trattato di ingegneria idraulica a cura di Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), arricchito da oltre 200 tavole raffiguranti porti, fortificazioni, mulini, etc. Brunet I, 279: «ouvrage estimé»; Poggendorff I, 138; Bibliotheca Mechanica, p. 30; DSB I, 581-82.