Lot 1140

Bernard Jean Frederic

China, America
Geografia e viaggi

Recueil de voyages au Nord, contenant divers mémoires très utiles au commerce & à la navigation. Tome premier (-neuvième)

A Amsterdam: chez Jean Frédéric Bernard, 1731-37.

9 [di 10] volumi in-12° (mm 167x97). Pagine [8], CLXXXVII, [19], 272 + 1 antiporta in rame e 7 tavole di cui 6 ripiegate; [4], 402 + 17 (di 18) di cui 16 ripiegate; [2], 472 + 9 tavole di cui 6 ripiegate; [2], 568, [2] + 1 antiporta in rame e 2 [di 3] tavole ripiegate; [4], 410 + 1 tavola calcografica fuori testo ripiegata; [2], 462, 2 pagine bianche; [4], 424, [4] + 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; [24], 429, 3 pagine bianche + 1 [di 2] tavole;  [4], 142, [2], 464, [10], 2 pagine bianche + 1 tavola ripiegata. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Con, nel complesso, 2 antiporte incise e 40 [di 43] tavole calcografiche fuori testo a piena pagina e ripiegate. Al primo volume strappo alla prima tavola, il secondo volume scompleto dell’ultima carta bianca, al terzo una pecetta di rinforzo ad una tavola ripiegata, nel quarto strappo che coinvolge appena il testo al margine inferiore della carta Y8; al settimo volume carte P6 e P7 slegate. Fioriture e bruniture ad alcuni fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Alcune minime mancanze ai piatti.

(9)

Buona edizione di questa raccolta di memorie di viaggio pubblicata da Jean Fréderic Bernard: al suo interno resoconti di viaggi in Islanda, Groenlandia, Cina e Tartaria, fino al Nord America, la California e la Louisiana. La nostra copia è priva del volume finale e risulta scompleta, secondo OPAC, di 3 carte di tavole; la quantità di incisioni presenti in questa edizione varia da esemplare a esemplare. Sabin 4936.