Lot 1141

Brissot de Warville Jacques-Pierre

Diritto, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Theorie des loix criminelles [...] Tome premier [-second].

A Berlin: s.e., 1781.

2 volumi in-8° (mm 182x118). Pagine [2], XIX, [1], 349, [1]; [2], 271, [1]. Piccola vignetta xilografica ai frontespizi, testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato con diffuse fioriture. Legatura moderna in cartonato marmorizzato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso.