Lot 1134

Arvieux Laurent (d')

Palestine
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Voyage fait par ordre du roy Louis XIV dans la Palestine, vers le Grand Emir.

A Paris: chez Andre Cailleau, 1717.

In-12° (mm 164x93). Pagine [32], 316, [2], xiv, 76, [16] + 4 carte di tavole, di cui una ripiegata. Volume leggermente brunito con occasionali macchioline, complessivamente buono stato. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Alcune mancanze lungo le unghiature e le cerniere.

Resoconto del viaggio svolto da D'Arvieux nel 1664 in Medio Oriente, interessante soprattutto per le descrizioni delle tribù nomadi del luogo e i loro costumi. L'edizione venne curata da Jean De La Roque a partire dalle memorie scritte di D'Arvieux, sia manoscritte che a stampa, e intrecciando i racconti degli orientalisti francesi Antoine Galland e Pétis de la Croix. Atabey 38; Blackmer 50; Tobler 108.

EUR 440,00