tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 965

John Speed (Farndon, 1552 - Londra, 1629)

Cambridgeshire described with the division of the hundreds, the towns situation, with the arms of the colleges of that famous university...Earldome of Cambridge.

1610.

Bulino in coloritura. mm 388x525. Foglio: mm 420x555. In basso a sinistra sotto le due figure "Performed by JOHN SPEEDE And are to be solde/in popes head alley, by John Sudbury and G. Humbell." A destra il privilegio e la data "1610". In alto a sinistra la pianta di Cambrige e a destra lo stemma reale che sovrasta il titolo. Ai lati le armi dei collegi e in basso quelle dei pari del regno. Da The Theatre of the Empire of Great Britaine, the first atlas of the British Isles, primo importante atlante della Gran Bretagna e delle sue isole con mappe da prototipi di Christopher Saxton e Robert Norden, ma con notevoli aggiunte di parrocchie e confini di contea, piani urbanistici e elementi decorativi.Tutte le tavole dell'atlante hanno il testo in inglese al verso, con descrizione della vita all'inizio del XVII secolo della regione. Per la pubblicazione Speed ??si affidò agli editori di maggior successo dell'epoca, John Sudbury e George Humble. Jodocus Hondius si occupò delle incisioni dopo la morte di William Rogers avvenuta pochi anni prima. I lavori iniziarono con le prove di stampa inviate avanti e indietro tra Londra e Amsterdam per la correzione, inviate poi a Londra nel 1611 per la pubblicazione. Il lavoro fu un successo immediato e le mappe furono stampate per i successivi 150 anni. Buona prova con testo al verso. SI AGGIUNGE: William Henry Toms (attivo 1700–1750 ca.), Veue de St. James's Park pris de Rosamond's Pond, 1745. Bulino in coloritura. mm 258x435. Foglio: mm 275x435.

1) Applicato a pieno su cartone pesante. Alcuni strappi riparati con la controfondatura. Lieve ingiallimento e altri minori difetti. 2) Margini di 5/15 mm lieve ma diffuso ingiallimento.