tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Stamm Baum Des Allerdurchlauchtigsten Grossmaechtigst. Und Unüberwindlichsten Fürsten Und Herrn Herrn CARL Des VII. Erwaehlter Römischer Kayser Zu Allen Zeiten Mehrer Des Reichs In Germanien Und Böheim König,  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 964

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Stamm Baum Des Allerdurchlauchtigsten Grossmaechtigst. Und Unüberwindlichsten Fürsten Und Herrn Herrn CARL Des VII. Erwaehlter Römischer Kayser Zu Allen Zeiten Mehrer Des Reichs In Germanien Und Böheim König,

Incisione in rame in coloritura. mm 575x495. Foglio: mm 605x525. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. Albero genealogico di Carlo Alberto di Baviera (Bruxelles 1697 – Monaco di Baviera 1745) imperatore del Sacro Romano Impero, Duca di Baviera con il nome di Carlo I dal 1726 al 1745 e, brevemente (dal 1741 al 1743) Re di Boemia come Carlo III. Alla morte dell'imperatore Carlo VI del Sacro Romano Impero nel 1740 rivendicò per sé il trono imperiale e l'arciducato d'Austria. Nel 1742 ottenne l'elezione a imperatore col nome di Carlo VII, mantenendo tale titolo sino alla propria morte nel 1745. In basso la figura del re in riposo e l'arme di Baviera.

Foglio integro con margini originari. Difetti (mancanze di carta, strappi, fioriture e aloni bruni) alcuni riparati con la controfondatura su carta "Giappone".