tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 963

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Tre mappe raffiguranti paesi e territori della penisola iberica con Catalogna, Portogallo e Gibilterra.

Tobias Conrad Lotter, Augsburg 1744-1765 ca.

Incisione in rame in coloritura. mm 500/590x495/580. Foglio: mm 525/620x520/615. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,... 1) Cataloniae Principatus et Ruscinonis ac Cerretaniae Comitatuum exactissima Delineatio Cura et Studio...Tob. Conradi LotterAugusta Vindel. Bella mappa della Catalogna, con dettaglio della costa da Perpignan a sud di Tortosa. Grande cartiglio sorretto da putti contenente il titolo in alto a sinistra, cartiglio araldico con le armi delle varie regioni catalane contenente le scale in basso a destra. 2) Regna Portugalliae et Algarbiae cum adjacentibus Hispaniae provinciis, quibus in peculiari et minori mappa adjunctum est Brasiliae Regnum. Tob. Conr. Lotter Geogr. Aug. Vind. 1762. Al margine inferiore "Georg Friderick Lotter Sculps. 1762".Carta geografica del Portogallo e dei territori spagnoli vicini Galizia, Andalusia ed Estremadura con, in basso a sinistra, riquadro contenente la mappa del Brasile, legenda dei luoghi, e scale. In alto a sinistra bel cartiglio figurato per il titolo con divinità fluviale su sfondo di mare con galeoni e armi araldiche.  3) Plan Tres Exact Et Vüe De La Ville, Baye, Et Des Nouvelles Fortifications De Gibraltar...Albert Charl Seutter Geographe de sa Majesté Imper a Augsburg. 1760 ca. Mappa di Gibilterra con numerosi velieri nelle braccia di mare e una elaborata ed estesa composizione popolata da divinità Olimpie, Giunone, Marte, Mercurio e Nettuno sul suo carro, lungo il bordo destro. Lungo la parte inferiore della mappa ci sono due vedute marine affiancate: Vue de Detroit de Gibraltar comme il se Represent du Cole de la Mer Mediterranae; Vue de la Ville et Du Detroit de Gibraltar du cote de l'Ocean Atlantique ou Occidental. Legenda dei luoghi in alto a sinistra.

Fogli con margini originari. Traccia di piega di legatura al centro. Brevi strappi riparati e minimi difetti ai fogli 1) e 2). Il foglio 3) presenta una laguna in basso a destra reintegrata con carta "Giappone" pesante e minimi difetti riparati agli angoli inferiori.