tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 966

Jan van Huchtenburgh (Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)

Carmagnoli ingenomen in 1691 Door Syn H.t den P.r Eugenius Van Savoye / Carmagnoli prise en 1691 par S. A. S. Eugene de Savoy.

1725-1747.

Acquaforte. mm 508x830. Foglio: mm 515x860. In alto il titolo entro cartiglio a nastro, in basso a destra legenda dei toponimi da A ad H. L'incisione è tratta dal primo volume della monografia illustrata di Jean Dumont (storiografo di Carlo VI imperatore d'Austria) dedicata alle imprese belliche del principe Eugenio di Savoia-Soissons, del duca di Malborough e del principe d'Orange-Nassau-Frisiae, uscita fra il 1725 e il 1747 all'Aia. Veduta a volo d'uccello della città fortificata di Carmagnola e dei borghi vicini. Carmagnola fu salvata dagli invasori francesi, a opera del principe Eugenio, nel 1691. L'immagine riprende, con poche varianti, un'incisione tratta da un disegno di G. P. Morosino, e inclusa nel Theatrum Statuum [...] Sabaudiæ Ducis (prima edizione, Amsterdam, eredi di J. Blaeu, 1682). SI AGGIUNGE: Federico Agnelli (incisore)/Andrea Biffi (disegnatore), Ospital Maggiore (Milano), 1674. mm 218x330.

1) Sottili i margini in alto e in basso, di 15 mm i laterali. Pieghe editoriali in verticale. Strappo nella parte bassa al centro con lacuna, riparato al verso con nastro cartaceo. 2) Foglio con difetti.