Georg Matthäus Seutter  (Augsburg, 1678 - 1756) : Sardegna e Corsica.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 950

Georg Matthäus Seutter (Augsburg, 1678 - 1756)

Sardegna e Corsica.

Incisione in rame in coloritura. mm 583x503 Foglio: mm 610x523. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. 1) Insula Et Regnum Sardiniae, Longitudine 45. Latitudine 26. milliaria German. complectens novissima delineatione aeri insculptum per Matthaeum Seutter, S. Caes. et Cathol. Maiest. Geographum August. Vindel. Il titolo di questa carta è contenuto in un cartiglio di contenuto allegorico, posto in alto a sinistra. Un altro cartiglio, con le scale grafiche, presenta lo stemma di Vittorio Amedeo II di Savoia, nel quale è inserito anche lo stemma sardo con i quattro mori. 2) Insula Corsica, olim Regni Titulo Insignis, nunc Genuensis Reipublicae potestati subjecta, juxta recentissimam designationem mappa Geographica aeri ineisa per Matthaeum Seutter, Sac Caes et Reg. Cathol. Majest. Geographum Aug. Vind. Bel cartiglio figurato contenente il titolo con personaggi intenti alla pesca, alla cura dei cavalli e al trasporto delle merci, affiancati da cani e un leone. L'isola è divisa per regioni segnalate da vari colori. Il cartiglio in alto a destra contiene un testo latino, quello in basso a destra quattro scale e in basso a sinistra sono raffigurati gli emblemi della Corsica e di Genova.

Fogli con margini originari. Traccia di piega orizzontale di legatura al centro. Strappi nell'inciso ed estesa lacuna in basso alla carta 1) riparati con controfondatura con carta "Giappone". Alla carta 2) piega di legatura aperta e con piccole mancanze ugualmente riparate con applicazione a pieno su carta "Giappone".