tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Due mappe raffiguranti Persia e Anatolia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 949

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Due mappe raffiguranti Persia e Anatolia.

Incisione in rame in coloritura. mm 475/505x545/585. Foglio: mm 510/530x570/605.  Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. 1730 [1735]. 1) Opulentissimi Regni Persiae juxta suas Provincias recentissima et accuratissima Designatio, Studio et sumtibus...Carta della Persia come appariva nei primi anni del Settecento. Copre l'area dal Mar Nero al Kashmir con ricchezza di dettagli compresa la segnalazione delle strade. In alto a sinistra bel cartiglio con il titolo e le scale affiancato da due saggi in costume orientale. 2) Natoliae, olim Asiae Minoris Tabula...Mappa dell'Asia Minore e dintorni con Cipro, pubblicata per la prima volta da Seutter nel 1730 circa, qui nell'edizione dopo che Probst acquistò le tavole di Seutter dal suo successore, Conrad Tobias Lotter. La carta offre un'immagine straordinariamente dettagliata, con montagne, fiumi, città, strade, isole.

Fogli con margini originari. Traccia di piega verticale di legatura al centro. Carta 1) controfondata con carta "Giappone". Brevi strappi, piccole mancanze e minori difetti riparati con carta "Giappone".