tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Regio Canaan seu Terra Promissionis postea Iudaea vel Palaestina nominata, hodie Terra Sancta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 951

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Regio Canaan seu Terra Promissionis postea Iudaea vel Palaestina nominata, hodie Terra Sancta.

Incisione in rame in coloritura. mm 500x578. Foglio: mm 520x610. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. Carta geografica raffigurante il territorio della Terra Santa. Nell'angolo in alto a sinistra il cartiglio, in cui si trova iscritto il titolo, è animato da scene della vita di Gesù con l'episodio della liberazione del giovane indemoniato e la crocefissione sul fondo, su disegno di Gottfried Rogg (1669-1742). Nell'angolo in alto a destra sono riportate le scale grafiche, in basso all'angolo corrispondente un particolare cartografico in cui viene raffigurata la peregrinazione del popolo di Israele verso la terra promessa con Mosè che tiene le tavole della Legge e l'episodio dell'adorazione del serpente di bronzo..

Foglio con margini originari. Traccia di piega verticale di legatura al centro. Minime mancanze e forellini agli angoli riparati con carta "Giappone". Lievissimo ingiallimento del foglio.Tracce d'uso.