tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 752

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

[ Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) ]

Composizione.

1958.

Acquaforte e acquatinta. mm 330x240. Foglio: mm 495x390. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 35/160. SI AGGIUNGE: 2) Antonio Corpora, Senza titolo. 1956. Litografia. mm 535x350. Foglio: mm 655x475. Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 45/150.

OPERA 1: Macchioline ai margini, soprattutto al destro, ma buona conservazione generale e ottima impressione. OPERA 2: Lievissime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.