tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1186

Rousseau Jean Jacques

[ Christophe Charles Eisen ]
Filosofia, Diritto, Sociologia, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.

In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con 1 antiporta incisa in rame da Christophe Charles Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2r. Carte 4*3, H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., L'arte di rendersi felice [...] trasportata per la prima volta dall'Idioma francese in italiano. In Venezia: per Luigi Pavini, 1766. In-8° (mm 166x115). Pagine 95, [1] con 1 antiporta e 1 frontespizio calcografici. Occasionali macchie ma buona copia in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata. SI AGGIUNGE: Id., [Lettres diverses]. [A Amsterdam: aux dépends de la Compagnie, 1762 ca.]. In-8° (mm 180x135). Pagine 143, [1]. Esemplare in barbe, ben conservato, con lievi fioriture passim e i margini di alcune carte più corti di circa 1 cm. Legatura coeva in pieno cartonato muto, con tracce di polvere e macchie. SI AGGIUNGE: Id., Pieces diverses [...] Tome premier (-quatrieme). S.e.: A Londre, 1782. 4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 120x70).

(5)

I OPERA: vedi lotto precedente.

EUR 950,00