tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1187

Rousseau Jean Jacques

[ Christophe Charles Eisen ]
Filosofia, Diritto, Storia, Diritto e Politica

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.

In-8° (mm 193x123). Pagine LXX, [2], 262, [2] + antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a c. *2r. Alcune macchie al frontespizio, sporadiche bruniture ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con fregi in oro al dorso, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli marmorizzati. Sguardie in carta decorata. Alla carta di guardia anteriore lunga postilla manoscritta datata 1842.

Importante edizione originale, alla base di tanta parte del diritto civile americano ed europeo. Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman, 1850; Kress, 5470; Tchemerzine X, 32. Prima edizione, prima tiratura secondo Dufour 1, 55, con in antiporta la corretta didascalia chez (e non ches, della contraffazione).