Lot 1185

Robespierre Maximilien Francois Marie Isidore (de)

Scienze politiche, Filosofia, Storia, Diritto e Politica

[1794].

Opuscolo in-12° (mm 190x123). Pagine 32. Brossura ottocentesca muta in carta decorata. Tagli rossi. Notazione manoscritta datata 1794 alla prima carta. SI AGGIUNGE: Le plus fort des Pamphlets: L'ordre des paysans aux Etats-Gènèraux. Noillac: 1789. In-8° (mm 185x113). Pagine 80. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura moderna in piena pelle muta.