tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1184

Restif de La Bretonne Nicolas Edme

Filosofia, Letteratura francese, Letteratura

A Amsterdam, A La Haie: chez Changuion, Gosse & Pinet, Libraires de S.Altesse S. ,1770.

In-8° (mm 200x120). Pagine 466 [i.e. 464]. Saltate le pagine 5-6 nella numerazione. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli in oro su tassello al dorso e cornici di filetti dorati a ciascun piatto. Sguardie e tagli marmorizzati. Al contropiatto anteriore ex-libris applicati di precedenti collezioni, timbro di precedente provenienza russa al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Les gynographes, ou idées de deux honnétes-femmes sur un projet de reglement proposé à toute l'Europe... A La-Haie, Paris: chés Gosse & Pinet, chés Humblot, 1777. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 198x118). Pagine [2], VIII, 567, [1]. Sporadiche bruniture, buona copia. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli in oro su tassello al dorso e cornici di filetti dorati a ciascun piatto. Sguardie e tagli marmorizzati. Al contropiatto anteriore ex-libris applicati di precedenti collezioni, timbro di precedente provenienza russa al frontespizio.

Seconda e terza parte dell'opera Idées singulières.