Lot 1439

Repetti Emanuele

Tuscany
Dizionari, Geografia e viaggi, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

6 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XV, [1], 272, [2], 273-842, [2]; [8], 955, [1]; 710, [2]; 844 [i.e. 846], [2]; 868; CVI, [2], VI, 8-278, [4], 2 bianche, [4], VIII, 102, [2]. Con, complessivamente, 4 tavole fuori testo di Carte e Vedute (territorio di Carrara, Comunità di Siena, territorio di Signa e Ponte sull'Arno) + 15 tavole genealogiche, di cui 4 nel testo e 11 ripiegate fuori testo. Buon esemplare in barbe, mancante del ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume e – come usuale – della carta più volte ripiegata del Segato, ma testo integrale e completo. Gore d'acqua ai primi volumi, fioriture diffuse e lievi arrossature sparse; particolarmente brunito il V volume. Uno strappo restaurato al margine esterno delle pagg. 161-162 al primo volume, una pecetta di rinforzo al margine esterno di pagg. 709-710 del quarto e a pagina LXXIII dell'Introduzione del sesto volume, che non coinvolgono il testo. Legatura coeva in mezza pergamena, con punte e piatti in tela; titoli in oro su doppio tassello al dorso. Forellini di tarlo ai piatti e lievi abrasioni; sguardie rinnovate.

(6)

Il VI volume contiene l'Introduzione al dizionario geografico fisico storico della Toscana, il Supplemento al dizionario geografico fisico storico della Toscana e infine l'Appendice al Dizionario geografico fisico storico della Toscana, compilati da Emanuele Repetti ed editi a Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Mazzoni, 1846. Bigazzi, 5698; Choix, 1357; Platneriana, 391.